Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Уральский сельсовет
муниципального района Кугарчинский район
Республики Башкортостан

Проведён профилактический рейд

Сегодня 9 декабря 2022г., в д. Бикбулатово Уральского сельского поселения, совместно с работниками Администрации сельского поселения, сотрудниками пожарно-спасательной части-84 федерального государственного казенного учреждения «11-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан», инструктором Центра профилактики пожаров Государственного Комитета республики Башкортостан по ЧС Махмутовым И.А., был проведён профилактический рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в жилом секторе.

Был организован обход семей пользующихся печным отоплением, пожилых людей преклонного возраста и семей воспитывающих несовершеннолетних детей.
С владельцами жилых помещений проведены инструктажи, в ходе которых были разъяснены основные правила и требования пожарной безопасной, которые необходимо соблюдать в быту.

В ходе профилактического рейда было обращено внимание на исправность отопительных печей, дымоходных труб и правилам их безопасной эксплуатации. А также в связи с предстоящими новогодними праздниками в многодетных семьях проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности, доведены правила и инструкции по безопасной эксплуатации новогодних электрических гирлянд и других украшений, выданы памятки по соблюдению требований пожарной безопасности.

 

Также в ходе профилактического рейда, были установлены бесплатные автономные дымовые пожарные извещатели гражданам, имеющим статус «Дети войны». Проверена работоспособность ранее установленных пожарных извещателей.

 

Напомним, БЕСПЛАТНО пожарный извещатель могут получить 12 категорий граждан, с которыми вы можете ознакомиться на сайте Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям: https://gkchs.bashkortostan.ru

Для получения пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов, а также на портале государственных и муниципальных услуг.

В связи с установившимися низкими температурами воздуха Государственный Комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям предупреждает всех граждан:

– быть внимательными при эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов в жилых домах, банях и в других строениях;
– не допускать чрезмерное накаливание конструкции отопительных печей;
– не разрешать малолетним детям топку печей, не оставлять детей без присмотра при топящихся печах;

– недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.